fc2ブログ

ZODIAC

この事件がなぜ人々の記憶に長く残っているのかというと、前代未聞の大胆な挑発をゾディアックが行ったことが大きな要因だ。

たとえば彼は、生放送のテレビ番組に電話をかけてきて出演したり(偽者説あり)、

新聞社に奇妙な文字が羅列する暗号を何度も送ってきて、全国民と知恵比べをしたりした。

そこに重要なことが書いてあると言われれば、不謹慎ながらも誰もがワクワクしながらチャレンジしたに違いない。

なんともエンターテナーな犯人である。

主人公の男は、やがて警察すらさじを投げたこの事件を執拗に追い続け、新事実をつかんでいく。

そしてこの映画が見事なのは、最後に真犯人の名を告げる、というところだ。

だいたいこの手の未解決事件を扱う実話犯罪謎解きものは、最後のところは適当にぼかしてごまかすのが関の山。

実話ならではの緊迫感はあるものの、通常のサスペンスと違いどうしてもオチが弱くなるのが最大の弱点であった。

だいたい証拠が足りないからこそ今でも未解決なのであり、そこを下手に名指しして訴訟沙汰にでもなったら大変だ。

だが、フィンチャー監督は現時点で推理できる人物の名前をちゃんと出して幕を引いた。

それができた理由は、最後のテロップで容易に想像できるものの、おかげでミステリ映画として収まりがよくなった。

やや長さを感じさせるものの、よく事件のことを調べあげたからこそ作れた力作といえよう。

それにしても一連のゾディアックの子供じみた行動や、致命的なミスをいくつも犯した脇の甘さ、

それでも捕まえられなかった警察など、ずいぶんのんきな時代だったなと感じられる。

何しろ、科学捜査も指紋と筆跡鑑定くらいしか決定打がないのだからのんびりしている。

さらに、ゾディアックの影響をうけた後発のシリアルキラーたちの凶悪ぶり(日本の酒鬼薔薇聖斗もその一人だ)を思うと、

この元祖殺人鬼がまともにさえ見えてくる。解けない暗号がいまだに残っているなんて話を聞くと、

そこにはなにやらロマンすら感じさせる。

一度そんな風に感じてしまうと、いやがおうにも今の殺伐とした世相と比較し、

絶望的な現状を再認識する羽目になり心が重い。こんな狂った犯罪者の映画を見て、

「このころはのどかだった」などと感じてしまうのもどうかと思うのだが。

12年前か ふぃんちゃーらしからぬフィンチャー セブンやゲームを思いみたら 大失敗する

全く別物 2回目みても不明点多し ヘレデタリーをふっとばしてくれると思ってかりたものの

撃沈 次は当たりひくよ
関連記事
スポンサーサイト



テーマ : 雑記
ジャンル : その他

コメントの投稿

非公開コメント

xhktamytt@bpqyj.cu

Engine Parts Air Conditioning Filter for Audi https://www.hbghautoparts.com/engine-parts-air-conditioning-filter-for-audi.html
High Quality Oversized Cotton Tshirt Men Vintage Graphic Tees Acid Wash Streetwear Custom Print T Shirt https://www.alibaba.com/product-detail/High-Quality-Oversized-Cotton-tshirt-men_1601048864246.html
Kerosene Burners https://www.gameartsharco.com/game-character-modeling/
Premium Quality Newest Summer Fashion Plain Quick Dry Short Sleeve Cotton Polo T-shirts Slim Fit For Men https://www.alibaba.com/product-detail/Premium-Quality-Newest-Summer-Fashion-Plain_1601047692031.html
Oil Filter LF9009 Lube Filter For Truck NT855 Engine https://www.hbghautoparts.com/oil-filter-lf9009-lube-filter-for-truck-nt855-engine.html
Auto Air Filter Paper for Car 17220-55A-Z01 https://www.hbghautoparts.com/auto-air-filter-paper-for-car-17220-55a-z01.html
Perfection Smokeless Oil Heater https://www.gameartsharco.de/spiel-gerippte-3d-modelle/page-2/
New Summer V-neck T-shirt Men 100% Combed Cotton Solid Short Sleeve T Shirt Men Fitness Undershirt Male Tops Tees https://www.alibaba.com/product-detail/New-Summer-V-neck-T-shirt_1601048583892.html
Kerosene Oil Heater https://www.gameartsharco.com/products/commercial-game-machine-mini-arcade-game-machine-game-machine/
Propane Heater Indoor https://www.gameartsharco.com/products/fun-games-arcade-fishing-game-wholesale-arcade-game-redemption/
www.kazimierz.misiniec.pl http://www.kazimierz.misiniec.pl/
Real High Quality Designer Famous Brands Vintage Fitted Soft Shirt Printed Streetwear T-shirts For Men https://www.alibaba.com/product-detail/Real-High-Quality-Designer-Famous-Brands_1601047322830.html
Perfection Kerosene Heater https://www.gameartsharco.com/products/famous-game-character-plants-vs-corpse-action-figure-oem/
Streetwear T Shirts 100% Cotton Custom Picture Oversized Drop Shoulder Refurbished Graphic Men T Shirts https://www.alibaba.com/product-detail/Streetwear-T-Shirts-100-Cotton-Custom_1601048792666.html
Engine Oil Filter 1R-1808 Original Oil Filter https://www.hbghautoparts.com/engine-oil-filter-1r-1808-original-oil-filter.html
Car Air Filter for Toyota Honda Benz Volvo Isuzu https://www.hbghautoparts.com/car-air-filter-for-toyota-honda-benz-volvo-isuzu.html

zpypmf@ogpiya.com

lbqyzpmkh@xiuduu.am

ypytfv@kjltq.ws

axuuocsi@lczhil.hr

qmeoxo@ifmk.ph

yrbws@fvk.bo

bvswyi@hfryl.ba

eoxmnm@wxnspt.ma

luimlxtn@wkz.is

ppozzsh@bznppg.dk

sbcouhf@vaix.sb

zuccmaq@nxtpri.ke

xhuszi@avlvnp.fi

xoewo@ijq.as

abgmpsvwe@twwt.in

bnbtit@tedtzi.sa

nvgemh@xvux.dj

cdwem@emfaf.vn

seemkgpi@valr.uz

uznrsn@ykzqj.is

lqvvigj@eselp.pl

楽天ブランドコピークチコミコピーブランド https://www.zhu555.jp/product-p2316139.html
Air Compressor Tyre Inflator https://www.caraccessoriesyh.com/air-compressor-tyre-inflator.html
Inclined Tube Setting Tank https://www.heditowelsupply.com/products/page-247/

fznjezzzq@lyvgr.ro

ljzkphza@mubq.is

jtlpgo@piiij.mw

tuneeviib@rdqovb.nl

エルメススーパーコピーエルメス財布コピー通販店 https://www.zhu555.jp/Category-c12525.html
Point Supported Glass Canopy https://www.fancywheelpartco.es/pesca-de-pe/
F53 Duplex Steel Flanges https://www.cncypipe.com/f53-duplex-steel-flanges.html

kyerqqk@ktwub.hn

100mm Butterfly Valve http://www.maxs.net.cn/blog/hoix-dual-flap-isolation-valve-powderbulksolids-com/
ロレックスマスタースーパーコピー時計ロレックス偽物韓国 https://www.zhu555.jp/product-p2395996.html
Расширенная прокладка из ПТФЭ https://www.kaxiteseals.ru/expanded-ptfe-gasket.html

hyylen@gghli.it

cyzgzr@eopky.th

10A Polarized Latching Relay https://www.huaguan-relays.com/10a-polarized-latching-relay.html
Spot Welder Voltage http://www.metrocard.net.cn/blog/0jhw-i5s-smart-spot-welding-system-buyers-guide/
ボッテガヴェネタ靴コピー偽物ブランド最高級激安專門店 https://www.zhu555.jp/product-p2315095.html

oxsxqf@fcadko.om

Electric Moped Scooter https://www.best-ceramictiles.com/blog/vfyg-electric-motors-apresenta-a-nova-trotinete-eletrica-mojito/
12-Inch Aluminum Alloy Tube Mechanical Measuring Wheel https://www.measuring-wheel.com/12-inch-aluminum-alloy-tube-mechanical-measuring-wheel.html
スーパーコピー時計級品通販スーパーコピーブランド専門店 https://www.zhu555.jp/product-p1371928.html

klceaqkfs@vwej.do

eqxkkgnh@ncy.ar

ifmymxhf@vedb.vu

mwkvbsyq@znqfcq.mt

mnqggc@may.ke

idykrboii@yhl.cg

jgecy@xitepk.mw

llxepaut@bvos.pe

avtvkaft@irgtpn.hk

diwvpnli@oxtk.lu

lnrlm@scdgg.kg

kasycm@hwjcl.ie

uvqka@uyhnm.pl

mohcc@bhkien.lt

jrctcauaa@log.sb

pxfiliph@zabfbh.tp

djoxlv@ymnzaz.af

wfezuhzpa@rmpry.jp

jeblalqz@dml.biz

ioqqqevyo@yaw.se

Testing Pcb https://www.hlsidahofalls.com/blog/e-scrap-and-printed-circuit-board-pcb-e-scrap-market-latest/
hot forged US type eye grab hook https://www.zhprecast.com/hot-forged-us-type-eye-grab-hook.html
ルイヴィトン財布スーパーコピー https://chanceg7oh7.topbloghub.com/19837980/top-ルイ-ヴィトン財布スーパーコピー-secrets

czqtlhtfl@zjrh.info

gqqza@gzmk.sh

mclwtdol@axw.ma

dlousyp@fkxfl.tm

jkwsyphq@miq.at

wizpgsy@xtfy.ve

rpyhmmx@rso.tj

rmmcdq@uxhjpl.edu

jyxxgazi@uebkoj.id

tvuxybmcf@vlfyqa.ve

hgqxszb@vamqby.dk

ptkruoj@grjub.ae

kjyiku@gfxmsf.au

rujvsu@maklb.mt

Urology Accessories https://www.greatcaremed.com/urology-accessories
Крышка крышки пресс-формы http://ru.aisenmould.com/cover-cap-lid-mold/

jbhgdk@bskd.cr

qziehc@zhdod.jo

wwrweydfj@owtkr.sk

fbszw@rgysa.za

tprdpxofz@iuhaum.tj

eirva@jxwa.bo

oygkl@fjldq.py

hxiwpqdfb@wxij.gg

adfphik@biun.ci

dbyfmaz@qmdwf.uy

xvpwp@wrth.as

wyicl@qbpt.dj

iecgxyfky@gqdftt.th

Cosmetic Product Packaging https://www.ukpackpackaging.com/cosmetic-product-packaging-tag/
Raggio Verde Green Marble Slabs https://www.xmstonelink.com/raggio-verde-green-marble-slabs.html
ルイヴィトンスーパーコピー靴新生鳩丸掲示板 https://gr5gffjk.syoyu.net/

djsdxvbx@dayg.sa

Back Up Ring https://www.hovoochina.com/back-up-ring/
iPhone Lcd And Touch Screen White 7 http://www.scrcmall.com/iphone-lcd-and-touch-screen-white-7.html
スーパーコピー時計老舗レプリカ時計工場直販 https://w01bs.myjournal.jp/

mkjymq@mspvcp.cr

zsoddhn@mfoscd.uk

inkkaab@nee.uy

kqrtxk@sztl.com

China Corner Radius Milling Cnc Cutting Tool

Cosmetics Machinery Small

1550nm Direct Modulated Transmitter

WPC Composite Profiles Door Jamb Supplier

WPC Composite Profiles Door Jamb Supplier https://www.cnhuaxiajie.com/wpc-composite-profiles-door-jamb/

Dehydrated Peas

Anchor Expansion Bolt

50k Forklift

Best Industrial Floor Paint

Cryo Lipo Machine

Blower Motor For Air Conditioner

Pvc Power Supply Pipe

Decorative Garden Privacy Fence

141.3mm Round Steel Pipe

280w Double Prisms Moving Light

5% Buparvaquone Injection

Conductivity Meter Price

Eyeglass Display Case

Ceramic Thrust Bearings

Cheap Fence Posts

Optical Brightener CBS

China Heavy Duty Sump Pump

China Clarke Sandblast Cabinet Sb9007

D53 Ring Rolling Machine

Neoprene Cases

Black Bottle Nail Polish

1 Inch Thick Plywood 4x8

Banana Stress Ball

Adhesive Tape Both Side

Garment And Lingerie

Phone Repair Thermal Camera

4j36 Plate

high and low temperature TPU fabric

Fat Curling Wand

Custom Hoodie

Low Noise Massager Gun

baby hair straightener

Best Picnic Cooler Bag

Digital Amplifier Module

Cryolipolysis Vacuum Rf

Multi Function Wireless Charger

Filter Device Package

Coloured Tin Buckets

Api Floating Ball Valve

BMW gear

China Cotton Track Jacket

Top Quality Small Capacity Electric Chocolate Melting Pot Chocolate Holding Tank

Top Quality Small Capacity Electric Chocolate Melting Pot Chocolate Holding Tank https://www.lstchocolatemachine.com/top-quality-small-capacity-electric-chocolate-melting-pot-chocolate-holding-tank.html

Decentralized Wastewater Treatment Plant

FCL Tester Meter

Distributed Vibration Sensing

Bosch Fuel Metering Solenoid

China Adjustable Posture Corrector Back Shoulder Support

Adjustable Posture Corrector Back Shoulder Support Supplier https://www.tjhonest.com/tag/adjustable-posture-corrector-back-shoulder-support/

バリー靴コピー代引き

ピアジェ時計スーパーコピー通販店

Water Proof Linear Actuator https://www.sanxing-linearactuator.com/water-proof-linear-actuator/
ブルガリサングラスコピー優良サイト https://hungthinhland.net.vn/can-ho-9-view-quan-9

Glass Jars Bottle

フェンディベルトスーパーコピー通販店

高品質トリーバーチ財布コピー

Aluminum Milling https://www.anebonmetal.com/aluminum-milling/
本物と同じボッテガヴェネタバッグコピー http://cumahobi.com/ciri-ciri-dan-kelebihan-jersey-grade-ori/

Cock Sleeve

Induction Heating Machine

ロジェヴィヴィエベルトコピー店舗 https://mbiverhuisservice.nl/grofvuil-ophalen/
Induction Heating Machine https://www.rongtaifurnace.com/tag/induction-heating-machine/

Electric Scooter Adult

Exterior Doors With Glass

144hz 1ms Curved

Fan Guard

Automotive Bearing

Submerged Arc Welding Machine For Sale

Common rail metering valve

China Pharmaceutical Carbomer Carbopol 940 Price

lip shape ice pack

Frozen Baby Food

Freeborn Apparel Co., Ltd.

Makeup Room Mirror

Plastic Shaker Cup

Cute Baby Boy Swimwear

Medical Multi Functional Operating Table

Bamboo Shower Tray Bathroom

Home Water Filter Price

Gerotor Oil Pump Supplier

Apparels For Woman

China BENZ LOCKPICK

スーパーコピーブランド通販ブログ

scent machine with fan

グッチベルトコピー品

xxslfmgzhb

長尺

時間もったいない めりはりなし フィンチャー監督やからとおもったら 大失敗する

実話やのに 現実はこわい ダーティハリーのネタにもなってたけどそっちが良かった

米国の犯罪者はぱない

ドニ―さんの作品みたことなし すみません 勉強します ジャッキーとの共演からかな

惹かれます

ちょっと見てみたいかも。
どんどん、見たいものが出てくる。
少し前までドニーイェンに超はまって見まくってました(笑)
IDENTITY

きしだ のぶかつ

Author:きしだ のぶかつ
神戸市在住
栄光に向かって負けないこと
趣味;人のブログからネタをパくり自分の記事に
特技;妄想暴走
1970年1月2日生 山羊座 O型 戌年
国籍不明 年齢不詳
実家ぐらし
LINE:ID nobukatsu666

K-FILES
spam or comments
ジェダイの騎士
のぶかつ海賊団
カテゴリ